Del 27 al 30 de Abril:
FORO INTERNACIONAL “ZARAGOZA ES BICI”
XIV CONGRESO IBÉRICO “LA BICICLETA Y LA CIUDAD”
II FESTIVAL URBANO “CULTURAS CICLISTAS”
I ENCUENTRO DE MUJERES CICLISTAS
ciudad-slider2

“La Ciudad de las Bicis” Zaragoza 2017 reúne en un mismo encuentro tres eventos para una misma cita, tres acercamientos a la bicicleta con diversa orientación y un único programa. Los tres eventos comparten también una inscripción única, la cual por 50 € ofrece bolsa de materiales, comidas recogidas en el programa, documentación final y, tal vez lo más importante, permite la reserva de plaza en las sesiones y talleres de plazas reducidas. El programa recogido aquí debajo se encuentra en fase de elaboración. Está prevista la publicación del calendario definitivo a mediados del mes de marzo. Date de alta en nuestro boletín para estar al día.

Programa provisional

Foro Internacional · Congreso Ibérico · Festival

Jueves 27

  • 10.00 h. Recepción de participantes
  • 10.30 h. Apertura, a cargo de Ayto. de Zaragoza, ConBici, FPCUB, Pedalea
  • 11.15 h. Presentación: “El Plan Estratégico Estatal de la Bicicleta”, a cargo de Manuel Martín, director técnico de ConBici.
  • 12.00 h. Conferencia inaugural: “Una normativa para la bicicleta”, con Antoni Poveda (presidente de la Red de Ciudades por la Bicicleta), Francisco Bastida (Ciclojuristas), Gregorio Serrano (director de la Dirección General de Tráfico), Cristophe Najdovski (vicealcalde de Transporte del Ayto. de París), Teresa Artigas (Concejal Movilidad Ayto. de Zaragoza), Adriana Male (Ayto. de Barcelona).
  • 14.00 h. Comida.
  • 16.30 h. Sesiones por ejes:
    • Eje CIUDADES: “Arquitectura y diseño” (sesión técnica), con Steven Fleming (Cycle Space, por confirmar) y Jordi Galí (VAIC Mobility).
    • Eje DESARROLLO: “El impacto económico de la bicicleta” (mesa redonda), con Holger Haubold (ECF), Xandra Troyano, Orbea [por confirmar], Asociació Bicitours (Barcelona), Red Economía Alternativa y Solidaria.
    • Eje PROMOCIÓN: “Implantación del sistema de formación ciclista” (mesa redonda), con Matt Woodcock (Bikeability UK), Javier Villalba (DGT) y Xavi Prat (1bici+). Modera Belén Calahorro (Aula de la Bici).
    • Eje ESPACIO PÚBLICO: “Iniciativas sociales para la recuperación del espacio público” (mesa redonda), con Liliana López (El papel de internet en la configuración de la MC Bcn), Carlos Diz (Hacer la ciudad desde el cuerpo: los usos políticos de la bicicleta) y Macarena Hernández (Producción social del espacio movilidad).
    • Eje CULTURAS: “Conversaciones entre Rouler y Volata” (conferencia), con Ian Cleverly (editor de Rouleur) y Olga Ábalos (directora de Volata).
  • 19.00 h. Plenario: “De los movimientos sociales a la gobernanza”, con Marc Rivere (antropólogo Universidad de Toulouse), Colectivo Pedalea [persona pendiente de confirmar], Carmen Dueso (exconsejera de movilidad Ayto. de Zgz) y Giuseppe Grezzi (concejal de movilidad del Ayto. de Valencia).
  • 21.00 h. Espacio de encuentro social.

Viernes 28

  • 9.00 h. Presentación de Comunicaciones y Experiencias (por ejes).
  • 11.30 h. Pausa
  • 12.00 h. Sesiones por ejes:
    • Eje CIUDADES: “Urbanismo e infraestructuras” (sesión técnica), con Anne Eriksson (Embajada Danesa de la Bicicleta) y ponente local por confirmar.
    • Eje DESARROLLO: “Empleabilidad y movilidad ciclista” (taller), a cargo de Agustín Cayuela (Komorebi21 – Movilidad Ciclista).
    • Eje PROMOCIÓN: “Formación emocional: empodérate”(taller), a cargo de Isabel Porras (Santa Cleta).
    • Eje ESPACIO PÚBLICO: “Movilidad activa: ¿hacia la convivencia o el cambio modal?” (mesa redonda), con Ana Montalbán (asociación de peatones Camina Granada), Jordi Porta (Peatones y ciclistas: el “conflicto” inevitable para ser más felices),  Ana Alós (Recuperación del espacio para la convivencia) [por confirmar] y Marta Román (Movilidad activa y autonomía de la infancia).
    • Eje CULTURAS: “Fotografía del ciclismo” (taller), a cargo de Javier Martínez de la Puente (Zubiko).
  • 14.00 h. Eje CIUDADES: Ruta infraestructura ciclista de Zaragoza” (sesión técnica). [La organización aportará las bicicletas y la comida de picnic para las personas inscritas.]
  • 14.00 h. Comida
  • 16.30 h. Sesiones por ejes:
    • Eje DESARROLLO: “Innovación y tecnología” (mesa redonda), con Haize (El GPS en la bicicleta), Orbea [pendiente de confirmar] (Construcción y electrificación) y Laura Font (App´s).
    • Eje PROMOCIÓN: “Promoción de la bicicleta” (sesión técnica), con Matt Woodcock (Administraciones públicas), una persona por confirmar de organización de eventos, Ciclosfera (comunicación).
    • Eje CULTURAS: “Piñón fijo y ciclismo urbano” (conferencia), a cargo de Lucas Brunelle [pendiente de confirmar].
  • 17.30 h. Sesiones por ejes:
    • Eje CIUDADES: “Índices urbanos y ranking de ciudades” (taller), a cargo de María Elisa Ojeda (VAIC Mobility y Copenhagenize).
    • Eje ESPACIO PÚBLICO: “Indicadores sociales de transformación y uso del espacio público” (taller), a cargo de Diego Ortega (Bicicletas Durmientes – Biciutat).
    • 18.30 h. Conclusiones conjuntas de los talleres de “Índices urbanos” e “Indicadores sociales”: Elaboración de ranking conjunto.
  • 19.00 h. Plenario: “Ciudades ciclistas: conversaciones más allá de los Pirineos: Utrecht-Vitoria, Copenhague-Zaragoza, París-Barcelona”.
  • 21.00 h. Espacio de encuentro social.

Sábado 29

  • 9.00 h. Presentación de Comunicaciones y Debate de conclusiones (por ejes).
  • 11.30 h. Pausa y café con la presentación del libro Ciudades y bicicletas. El papel de las ordenanzas municipales, de ConBici.
  • 12.00 h. Sesiones por ejes:
    • Eje DESARROLLO: “Fomento de la ciclologística” (taller), con Tamara Gómez (Ayto. de Donosti), José Manuel Soria (La Veloz), Enric Gallifa (Vanapedal) y experiencia europea por confirmar. Modera: Dani Ruiz (Txita).
    • Eje PROMOCIÓN: “La bicicleta como herramienta de innovación educativa” (conferencia + sesión técnica), con Horacio Tabernero Gochicoa (maestro de Educación Física y jefe de estudios en el CEIP Agustina de Aragón), Fernando Gómez Antón (miembro de Pedalea y profesor de biología en el IES Pedro de Luna) y Pedro Garrido Palacios (profesor IES Ítaca).
    • Eje PROMOCIÓN: “Caja de herramientas digitales” (taller),  a cargo de Liliana López.
    • Eje ESPACIO PÚBLICO: “Ciudadanía, agente de la movilidad: la mirada de las ciencias sociales” (conferencia) Elisabeth Lorenzi (coordinadora del eje) y Adonia Lugo (Global Sustainability Resource Centre, EE.UU).
    • Eje CULTURAS: “Cicloturismo” (mesa redonda), con Andrea María Navarrete (El Sur Bici-ble, Latinoamérica) y Salva Rodríguez (Un viaje de cuento). Modera Alicia Urrea (rodadas.net).
  • 14.00 h. Comida
  • 14.00 h. Acogida I Encuentro Mujeres Ciclistas, a cargo de Bielas Salvajes Zaragoza. [La acogida incluye comida de picnic.]
  • 16.00 h. I Encuentro Mujeres Ciclistas: “Una de las nuestras”, con Angela Van der Kloof (Mobycon, Holanda), Belén Calahorro (Aula de la Bici) e Isabel Porras (Santa Cleta).
  • 17.30 h. Mesa de colectivos femeninos y feministas, con Bielas Salvajes y Andrea María Navarrete (El Sur Bici-ble, Latinoamérica). [Sesión reservada a participantes en el I Encuentro de Mujeres Ciclistas.]
  • 16.30 h. Sesiones por ejes:
    • Eje CIUDADES: “Intermodalidad y bicicleta” (mesa redonda), con Silvia Casorrán (BiTiBi), Filipe Beja (Combinado, Portugal), Ruud Ditewig  (Utrecht, Países Bajos). Modera: Tranvías de Zaragoza.
    • Eje DESARROLLO: Presentación Asociación Española de Ciclologísticas + taller de trabajo interno.
    • Eje DESARROLLO: “Demostraciones tecnológicas” (taller), con Makeroni y Etopía.
    • Eje CULTURAS: “Ciclismo de competición” [participantes pendientes de confirmar].
  • 19.00 h. Acto de clausura.
    • Lectura de las conclusiones del XIV Congreso Ibérico “La Bicicleta y la Ciudad” y del I Foro Internacional “Zaragoza es Bici”.
    • Intervenciones del Ayto. de Zaragoza y organización.
    • Conferencia final: “Ciudades del siglo XXI”, a cargo de Steven Fleming.
  • 21.00 h. Espacio de encuentro social.

Domingo 30

  • ESPACIO FERIA (todo el día):
    • Feria ciclista
    • Food Bikes
    • Exposición de bicis
    • Pinchadiscos
  • ESPACIO SALSEO (todo el día):
    • Gold Sprint
    • Photocall
    • Carreras lentas
    • Gymkana de obstáculos diarios
  • ESPACIO RUEDINES:
    • 10.00 h. XI Bicicletada Escolar
    • 11.30 h. Apertura talleres infantiles
  • ESPACIO BICI:
    • 11.30 h. Carreras deportivas
    • 17.30 h. Exhibiciones:
      • Bmx
      • Pumptrack
      • Flatland
      • Bicipolo
  • ESPACIO MUSICAL:
    • Todo el día: Pinchadiscos
    • 20.00 h. Pasacalles musical La Dinamo
    • 21.00 h. Concierto cierre Festival

Algunas de las actividades tendrán aforo limitado para su mejor desarrollo: reserva tu plaza con tu inscripción al evento.